PRINCIPALES FUNCIONARIOS IIAP 2018

Alta Dirección

  • Dr. Luis Exequiel Campos Baca
    Presidente
    Teléfono: +51(065)265522 / +51(065)265516 (anexo 104)
    Email: presidencia@iiap.gob.pe /lcampos@iiap.gob.pe
  • Ing. Italo Cardama Vasquez
    Gerente General
    Teléfono: +51(065)264292 / +51(065)265516 (anexo 105)
    Email: gestrategica@iiap.gob.pe

Órganos de Asesoría 

  • Cpc. Gastón Noriega Zumaeta
    Jefe(e) Oficina de Planeamiento, Presupuesto y Racionalización
    Teléfono: +51 (65) 265516 (anexo 152)
    Email: planeamiento@iiap.gob.pe; gnoriega@iiap.gob.pe  
  • Mg. Kember Mejia Carhuanca
    Jefe (e) de la Oficina de Cooperación Científica y Tecnológica
    Teléfono: +51 (065) 264060 / +51 (65) 265516 (anexo 300)
    Email: kmejia@iiap.gob.pe
  • Abog. Nilton Medina Avila
    Jefe de la Oficina de Asesoria Jurídica
    Teléfono: +51 (65) 265516 (anexo 154)
    Email: nmedina@iiap.gob.pe

Órgano de Control Institucional 

  • CPC. Julio Meza Dominguez
    Jefe del Órgano del Control Institucional
    Teléfono: +51 (65) 265516 (anexo 216)
    Email: jmeza@iiap.gob.pe  

Órganos de Apoyo 

  • Mg. Niceforo Ronald Trujillo León
    Jefe Oficina General de Administración
    Teléfono: +51 (65) 263009 / +51 (65) 265516 (anexo 110)
    Email: rtrujillo@iiap.gob.pe
  • Lic. Adm. Teodorico Jimeno Ruiz
    Especialista en Gestion de Recursos Humanos
    Teléfono: +51 (65) 265516 (anexo 124)
    Email: tjimeno@iiap.gob.pe
  • CPC. Elias Siguas Del Aguila
    Jefe(e) Unidad de Abastecimiento
    Email: abastecimiento@iiap.gob.pe, esiguas@iiap.gob.pe
  • Mg. Dionicio Aguilar Ramirez
    Jefe de la Unidad de Control Patrimonial
    Email: patrimonio@iiap.gob.pe
  • Mg. Julio Izquierdo Sánchez
    Jefe de la Unidad de Tesorería.
    Email: jizquierdo@iiap.gob.pe
  • CPC. Angel Romelio Vasquez Clavo
    Jefe de la Unidad de Contabilidad.
    Email: avasquez@iiap.gob.pe
  • Lic Luis Gutierrez Morales
    Jefe de la Unidad de Documentación y Comunicación.
    Email: lgutierrez@iiap.gob.pe

Órganos de Línea

  • Mg. Kember Mateo Mejía Carhuanca
    Director Programa PIBA
    Teléfono: +51 (65) 267733 / +51 (65) 265516 (anexo 109)
    Email: kmejia@iiap.gob.pe, piba@iiap.gob.pe
  • Mg. Pablo Eloy Puertas Meléndez
    Director Programa AQUAREC
    Teléfono: +51(065) 601807
    Email: aquarec@iiap.gob.pe
  • Dr. Dennis del Castillo Torres
    Director Programa PROBOSQUE
    Teléfono: +51(65) 265515 / +51 (65)265516 (anexo 123)
    Email: probosques@iiap.gob.pe
  • Ing. Americo Jose Alexis Sanchez Cosavalente
    Jefe del Área de Informática y Redes
    Director(e) Programa BIOINFO
    Teléfono: +51 (065)267678 anexo 220
    Email: asanchez@iiap.gob.pe

Órganos Desconcentrados

  • Blga. Carmela Susana Rebaza Alfaro
    Gerente IIAP Región Ucayali
    Teléfono: +51(61) 9613188 / +51(61) 9900100
    Email: iiapuc@iiap.gob.pe
  • Mg. Luis Alberto Arévalo López
    Gerente IIAP Región San Martin
    Teléfono: +51 (42)524748 – +51(42)525979
    Email: iiapsm@iiap.gob.pe
  • Mg. Marcial Trigoso Pinedo
    Coordinador IIAP Región Amazonas
    Teléfono: +51 (041)816059 / +51 (041)816095
    Email: iiapam@iiap.gob.pe , mtrigroso@iiap.gob.pe
  • Mg. Ronald Corvera Gomringer
    Gerente IIAP Región Madre de Dios y Selva Sur
    Teléfono: +51 (082) 571897
    Email: iiapmd@iiap.gob.pe, rcorvera@iiap.gob.pe
  • Ing. Francisco Sales Davila
    Gerente IIAP Huánuco
    Teléfono: +51 (062) 561092
    Email:fsales@iiap.gob.pe
  • Mg. Fausto Uberto Hinostroza Mayta
    Oficina de Coordinación en Lima
    Teléfono: +51(01) 4445763 / +51(01)4444967 / +51(01) 4444975
    iiapli@iiap.gob.pe, fhinostroza@iiap.gob.pe  

Laboratorios

  • Dra. Carmen Rosa Garcia Davila
    Jefe de Laboratorio de Biotecnologia/Invest. Biolog. y Genetica Molecular
    Email: cgarcia@iiap.gob.pe